Jual RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMA MIPA, IIS dan IBB Kurikulum 2013 Revisi 2017

Sunday, August 6th, 2017 - Sejarah
Advertisement

Jual RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMA MIPA, IIS dan IBB Kurikulum 2013 Revisi 2017 – RPP atau rencana pelaksanaan Pembelajaran Adalah Sebuah perangkat Wajib yang mesti dimiliki dan diperbaharui oleh gutu setiap Tahun. Apalagi saat ini Indonesia menggunakan RPP Terbaru yaitu RPP Kurikulum 2013 Edisi Revisi Tahun 2017. Olehnya itu kami mengerti kebutuhan guru yakni kami menyediakan Paket lengkap Perangkat Pembelajaran RPP dan semua Perangkat-perangkatnya yang berdasarkan atas kurikulum 2013 edisi revisi Tahun 2017 Terbaru. Adapun yang akan anda dapatkan jika membeli RPP Kurikulum 2013 Revisi 2017 antara Lain:

  • RPP Lengkap 1 Tahun (Semester Ganjil dan semester Genap)
  • KI dan KD
  • Prota / Program Tahunan
  • Promes / Program Semester
  • Analisis Alokasi Waktu
  • Format Penentuan KKM / Kriteria Ketuntasan Minimal
  • Silabus
  • Pemetaan Kompetensi dan Prosedur Penilaian
  • Penetapan IPK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

  • Satuan Pendidikan: SMA N/S
  • Mata Pelajaran: Sejarah Indonesia
  • Kelas /Semester:  X/Ganjil
  • Materi pokok: Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
  • Tahun Pelajaran:  2017/2018
  • Alokasi Waktu:  20 JP ( 10 Pertemuan)

A.Tujuan Pembelajaran

  • Selama dan setalah mengikuti pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
  • Melakukan pemikiran terhadap konsep kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
  • Menjelaslkan konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah
  • Mengidentifikasi kehidupan manusia purba da asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia pada masa melanesoid
  • Mengidentifikasi kehidupan manusia purba da asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia pada masa proto
  • Mengidentifikasi kehidupan manusia purba da asal-usul nenek moyang bangsa Indonesia pada masa deuteron melayu
  • Menganalisis hasil-hasil dan nilai-nilai budaya masyarakat praaksara Indonesia dan pengaruhnya dalam kehidupan lingkungan terdekat
  • Mempresentasikan peradaban awal di kepulauan Indonesia

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

C.Materi Pembelajaran

1.Fakta:

  • Berpikir kronologis pada pelajaran sejarah

2.Konsep

  • Menjelaskan pengertian diakronis dan sinkronis
  • Menjelaskan pengertian praaksara
  • Menganalisis jenis manusia pra-aksara

3.Prinsip

  • Konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan atau bentuk lain

4.Prosedur

  • Menentukan informasi mengenai hasil budaya pra-aksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tulisan

D.Metode Pembelajaran

  • Pendekatan:  Scientific Learning
  • Model Pembelajaran:  Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

E.Media Pembelajaran

  • Media LCD projector,
  • Laptop,
  • Bahan Tayang

F.Sumber Belajar

  • Buku teks pelajaran yang relevan
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Sejarah kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
  • Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Sejarah kelas  X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

E.Langkah-langkah Pembelajaran

F.Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1.Teknik Penilaian

  • a.Penilaian Kompetensi Pengetahuan: 1)Tes Tertulis, a)Pilihan ganda, b)Uraian/esai, 2)Tes Lisan
  • b.Penilaian Kompetensi Keterampilan. 1)Proyek, pengamatan, wawancara Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi. 2)Portofolio / unjuk kerja Laporan tertulis individu/ kelompok. 3)Produk,

2.Instrumen Penilaian

  • a.Pertemuan Pertama (Terlampir)
  • b.Pertemuan Kedua (Terlampir)
  • c.Pertemuan Ketiga (Terlampir)
  • d.Pertemuan Keempat (Terlampir)
  • e.Pertemuan Kelima (Terlampir)
  • f.Pertemuan Keenam (Terlampir)

3.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

  • a.Remedial. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Melakukan presentasi mengenai keteladanan para tokoh yang telah  berjasa dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa.
  • b.Pengayaan. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Persamaan dan perbedaan antara tokoh-tokoh daerah dari berbagai kalangan atau bidang, dalam cara perjuangan mereka menghadapi ancaman disintegrasi bangsa.

dst….

dst…

Demikianlah artikel mengenai Jual RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMA MIPA, IIS dan IBB Kurikulum 2013 Revisi 2017 semoga artikel dapat memberikan informasi yang bermanfaat bagi kita semua.[is]

Tags:

sejarah indon di jajah, rpp sejarah semester 1 dan 2 2017
Advertisement
Jual RPP Sejarah Indonesia Kelas X SMA MIPA, IIS dan IBB Kurikulum 2013 Revisi 2017 | admin | 4.5
Leave a Reply